Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Приветствую Вас, Гость · RSS 28.04.2024, 22:46

    Главная » 2018 » Июнь » 14 » Столыпинский клуб предложит уйти от сырьевой экономики и сделать акцент на сельское хозяйство
    00:28
    Столыпинский клуб предложит уйти от сырьевой экономики и сделать акцент на сельское хозяйство
    Столыпинский клуб, экспертная организация, которая готовит одну из программ к заседанию Экономического совета при президенте, предлагает переориентироваться на новые источники пополнения бюджета взамен нефти, сообщил ТАСС заместитель главы комитета Госдумы по экономической политике, член президиума Столыпинского клуба Виктор Звагельский.
     
    Членами Столыпинского клуба, названного в честь премьер-министра России в 1906-1911 годах Петра Столыпина, который осуществил масштабную программу реформ в российской экономике, являются, в частности, советник президента Сергей Глазьев и заместитель председателя правления Внешэкономбанка Андрей Клепач.
     
    Члены клуба называют себя "рыночниками-реалистами" и по многим направлениям высказывают точку зрения, которая противоречит заявлениям представителей финансово-экономического блока правительства и Центрального банка.
     
    "В начале XX века Россия прекрасно обходилась без нефти и экспортировала во все страны зерно, а сельское хозяйство было лучшим в Европе. Поэтому в лозунге "Новая нефть - это зерно и молоко" ничего плохого нет. Более того, нам надо научиться вести глубокую переработку сельхозсырья (биоэтанол, биотехнологии, фармацевтика), и тогда это станет большим доходом, чем доход от экспорта сырой нефти и газа", - сказал Звагельский.
     
    По мнению экспертов Столыпинского клуба, для кредитов на развитие сельского хозяйства должна быть установлена минимальная процентная ставка. Данная мера позволит уравнять в правах сельхозпроизводителей во всех регионах и повысить их конкурентоспособность.
     
    Взращивание профессионалов
     
    Кроме того, Столыпинский клуб обращает особое внимание на так называемые вложения в человеческий капитал. "Говоря простым языком, сегодня отмечается большая нехватка квалифицированных кадров. Система образования была направлена на выращивание "белых воротничков", то есть менеджмента, который сегодня не востребован из-за того, что бизнес ниша не занимает серьезного положения в стране", - сказал депутат.
     
    Он добавил, что в реальном секторе экономики не хватает молодых специалистов. Однако как только государство начнёт вкладываться в человеческий капитал, и предприятия получат возможность списывать часть налогов на обучение персонала, проблема нехватки профессионалов на производстве будет решена.
     
    "У нас делаются первые попытки выращивания кадров, но пока это могут позволить себе госкорпорации за счёт сверхдоходов. Целенаправленной политики государства в этом отношении нет. Об этом тоже будет говорить Столыпинский клуб, и не с популистской точки зрения, а обсуждать технический процесс внедрения на предприятиях системы выращивания профессиональных кадров", - отметил парламентарий.
     
    Стимулирование бизнеса
     
    Особое внимание в концепции Столыпинского клуба заслуживает развитие малого и среднего предпринимательства, поскольку в новых экономических условиях с высокой стоимостью нефти именно малый и средний бизнес является драйвером роста. По мнению экспертов Столыпинского клуба, для создания новых предприятий малого и среднего бизнеса необходимо обеспечивать "совершенно нулевые" условия стартапов и в целом снизить фискальную и административную нагрузку на бизнес хотя бы до среднемировой.
     
    "Вместо этого фискальная нагрузка (штрафы, налоги, кадастровая стоимость) для большинства субъектов МСП увеличилась до 20-30% в 2015 году. А нагрузка по тарифам до 30-40%, - сказал Звагельский.
     
    В Столыпинском клубе уверены, что микро и малому бизнесу в РФ целесообразно перейти на патентную систему, устанавливающую "абсолютно прозрачные" правила для бизнеса.
     
    "Патентная система для малого и микробизнеса принята во всех цивилизованных странах. В основном это касается предпринимательства в сфере услуг. Однако нам предстоит большая работа по совершенствованию патентной системы, а пока нужно сохранять единый налог на вмененный доход", - считает собеседник агентства.
     
    Снижение ставок
     
    Основным мотивом презентации Столыпинского клуба станет смена политики Центробанка и снижение ставки для конечных коммерческих заемщиков, сообщил Звагельский.
     
    По мнению представителя клуба, ключевая ставка в РФ должна быть в пределах 3-5%.
     
    "Для сравнения: в США ключевая ставка составляет 0,4%, в ЕС - 0,25%, а в Японии она вообще отрицательная. Японское государство доплачивает предпринимателям за то, чтобы они открывали бизнес, при этом не имея никаких энергоресурсов, углеводородов. Кроме того, необходимо не только снижать ставку по ипотечному кредитованию, но и снижать стоимость заемных средств, снизив ключевую ставку для самих застройщиков", - отметил представитель Столыпинского клуба.
     
    "Важно увеличить предложение на рынке недвижимости для населения, чтобы снизить стоимость квадратного метра. Сегодня Россия находится в пятерке стран с самой недоступной для покупки недвижимостью относительно доходов людей. Рядом с Пакистаном и Марокко", - подчеркнул замглавы думского комитета по экономполитике.
     
    По мнению экспертов Столыпинского клуба, ставка по ипотеке в РФ должна быть, как и ключевая ставка, в пределах 3-5%, но и для застройщиков ставка кредита - не более 10%.
     
    Заседание Экономического совета по стратегии развития России пройдет 25 мая. Председателем совета является глава государства Владимир Путин, его заместителями - помощник президента РФ Андрей Белоусов, министр экономического развития Алексей Улюкаев, а также председатель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин. Председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина входит в совет.
    Просмотров: 182 | Добавил: dortcosenp1985 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz