Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Приветствую Вас, Гость · RSS 28.04.2024, 19:21

    Главная » 2018 » Сентябрь » 5 » ТНК-ВР оснастит скважины акустическими датчиками
    09:51
    ТНК-ВР оснастит скважины акустическими датчиками

    ЗАО «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ» (дочернее общество ТНК-ВР) планирует провести испытание нового акустического датчика-сигнализатора ДСП-АКЭ на Русском месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе. Об этом сообщили в региональном управлении по связям с общественностью филиала «ТНК-ВР Сибирь» в Тюмени.

    Датчик предназначен для телеметрического контроля за выносом механических примесей и обводненности продукции добывающих скважин. Это пятиуровневый датчик прижимного типа с возможностью автоматического перехода в автономный режим при отключении питания. Он позволяет определить количество твердых частиц и капельной влаги в потоке водонефтяной эмульсии в скважине.

    Датчик устанавливается вблизи устья скважины и передает сигналы превышения значений уровня твердых включений и капельной влаги кустовой системе телеметрического контроля. Информация подается на внешнюю телеметрическую систему вместе с данными по чувствительности пьезопреобразователя, питанию и температуре внутри моноблока. ДСП-АКЭ проводит измерение показателей в реальном времени с периодичностью в одну минуту и записывает данные в собственной памяти в течение одного года.

    «С 2011 года на одном из нефтяных месторождений ЗАО «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ» продолжаются испытания датчика ClampOn, который определяет только количество механических примесей в потоке. В этом году мы решили испытать датчик расширенного действия отечественного производства. Выбор пал на ДСП-АКЭ, так как он позволяет замерять не только количество твердых частиц, но и обводненность добываемой продукции. Мы уверены, что данные новейшие разработки позволят получать больше оперативной информации о работе скважин и соответственно снизить затраты на их обслуживание», – прокомментировал предстоящие испытания начальник производственного отдела по добыче нефти Виктор Лутфуллин.

    Опытно-промышленные испытания продлятся полтора месяца. Такой датчик был разработан отечественной компанией-производителем специально для нефтяных промыслов ТНК-ВР. Ранее прибор выпускался только для газовых промыслов. Применение датчиков замеряющих одновременно количество твердых включений в потоке водонефтяной эмульсии и обводненность – это принципиальное нововведение, которое в случае успешных испытаний будет растиражировано на других промыслах компании.

    Просмотров: 216 | Добавил: dortcosenp1985 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz