Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Приветствую Вас, Гость · RSS 16.04.2024, 07:32

    Главная » 2019 » Ноябрь » 4 » Депутат Рады предрек Украине поражение в «газовой войне» с Россией
    14:03
    Депутат Рады предрек Украине поражение в «газовой войне» с Россией

    По словам парламентария, он может «поаплодировать хитрости» властей РФ. Кроме того, Волошин отметил «гиперконструктивность по всем направлениям» в этом вопросе.

    Депутат заявил, что долгое время в России господствовала точка зрения, что украинский транзит нужно закрыть окончательно. Но сейчас Москва призывает к взаимовыгодным условиям прокачки газа, указывая, что это Украина «препятствует транзиту газа».

    При этом дарить Россия «никому ничего не собирается», добавил Волошин. Если же договор о транзите газа не будет продлен, то страны Европы обвинят в этом именно Киев.

    25 октября замглавы Национального банка Украины Дмитрий Сологуб заявил, что в 2020 году России «придется» прокачивать газ через Украину. На такие условия «Газпром» будет «вынужден» пойти с учетом обязательств по контракту, подчеркнул он.

    Между тем «временное» прекращение транзита российского газа возможно, добавил Сологуб, к чему с особенно большим усердием готовятся «Нафтогаз» и «Укртрансгаз».

    Действующий транзитный контракт между Москвой и Киевом истекает 31 декабря 2019 года, но условия продолжения транзита пока не согласованы. Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что новый газовый контракт с Украиной может быть подписан, если Киев перейдет к европейским законам в этой сфере.

    «Мы готовы будем работать в рамках европейского законодательства и подпишем договор с Украиной на транзит в рамках европейского законодательства», — подчеркнул президент РФ. Поэтому для продолжения газового транзита Киев должен успеть принять новые законы к Новому году.

    Исполнительный директор НАК «Нафтогаз» Юрий Витренко заявлял, что Украина успеет перейти на европейские нормы. Кроме того, Киев может заключить контракт не на транзит, а на своп газа, применив европейские правила даже раньше.

    Точка приема газа при своповых поставках переносится. Как указывалось ранее, при таком сценарии РФ будет поставлять оговоренный объем газа к украинско-российской границе, а Киев точно такой же объем газа будет передавать на границе с Европейским союзом.

    Однако, по словам Витренко, его компания не собирается отказываться от плодов победы в Стокгольмском арбитраже, что является «требованием российской стороны» — суд тогда обязал «Газпром» выплатить $4,63 млрд «Нафтогазу» из-за недопоставленных объемов газа по транзитному договору. Путем взаимного пересчета требований «Газпром» остался должен украинской компании $2,56 млрд, но обжаловал решение арбитров.

    В начале сентября председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер на встрече с Владимиром Путиным заявил, что для продолжения транзита газа через Украину нужен контракт. В случае заключения прямого договора цены на поставку газа могут быть на 25% ниже действующих для конечного украинского потребителя. Однако этот вопрос страны должны решать на переговорах, подчеркнул Миллер.

    Если транзита не будет, газотранспортная система Украины не сможет поддерживать необходимое давление в газопроводах, а кроме того Киев потеряет порядка 2-3% от общего объема ВВП. Ранее председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев заявлял, что

    отказ «Газпрома» от прокачки поставляемого в страны Евросоюза газа через украинские трубы обойдется Киеву в $3 миллиарда — каждый год.

    Предыдущие попытки договориться заканчивались неудачно. Еврокомиссия, взяв на себя роль посредника, предлагала Москве и Киеву продлить истекающий в декабре договор еще на десять лет. Однако Москву это не устраивает, поскольку в скором времени будет запущен проект «Северный поток — 2», и сохранять украинский транзит неизменным российским властям нет никакой выгоды.

    Украина, между тем, готовится к жизни без транзита. В середине лета представитель президента при кабинете министров Украины Андрей Герус заявил, что страна под завязку заполняет подземные хранилища газом, готовясь к зимовке.

    «Если ты готов к худшему сценарию, то он, скорее всего, не состоится. Поэтому готовимся, чтобы <...> пройти зиму без транзита», — заявлял чиновник.

    Между тем, вице-президент Еврокомиссии по энергетическому союзу Марош Шефчович предложил краткосрочный вариант решения газового вопроса. Этот план можно применить, если до конца года не сложатся условия для полноценного контракта.

    К 2020-му должен заработать новый оператор газотранспортной системы, который станет партнером «Газпрома» в проведении прокачки. Шефчович добавил, что краткосрочное решение на транзит с 1 января по 1 июня может быть «частью долгосрочной договоренности по транзиту».

    В целом, по его словам, он разочарован итогами консультаций с Россией и Украиной по транзиту газа, передает РИА «Новости». Консультации прошли во вторник, 28 октября.

    Шефнович также надеется, что договоренность между Москвой и Киевом по этому вопросу будет достигнута в будущем.

    Политик отметил, что Россия и Украина должна пользоваться «каждым днем и минутой» для переговоров о транзите газа.

    Название: Газета.Ru (Gazeta.Ru)

    Просмотров: 207 | Добавил: dortcosenp1985 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz